Восстановление храмов – дело не церковное

Город
19.05.2008

 

Сразу два революционных решения приняла губернатор Валентина Матвиенко на традиционном субботнем объезде. Градоначальница намерена ускорить реставрационные работы, которые ведутся на некоторых исторических памятниках, административными мерами. Так, решено было рассмотреть возможность закрытия собора Пресвятой Троицы, что повлечет в свою очередь прекращение богослужений вплоть до окончания ремонта. Кроме того, город решил отобрать у лютеранской общины разрушающуюся церковь Святой Анны (некогда кинотеатр «Спартак») и отреставрировать этот федеральный объект за средства бюджета Петербурга.

В ходе объезда даже видавших виды журналистов поразила невероятная щедрость Валентины Матвиенко, которая в иные дни рачительно относится к бюджету и призывает чиновников экономить. На этот раз из уст губернатора чаще слышались фразы типа: «Деньги - не проблема», «Скажите сколько – мы найдем». Но за это она буквально в приказном порядке потребовала от реставраторов работать стахановскими методами и сдать объекты раньше срока.

С вопросом, почему главный купол Троицкого собора сдадут только в сентябре, а не в августе, губернатор обратилась к главе КГИОП Вере Дементьевой. Та на свою голову упомянула, что работы по подъему на купол 2,5-тонных ребер начинаются только в час дня, после того как в храме пройдет богослужение. Валентина Матвиенко тут же нашла выход.

«Храм нужно закрыть. Если священники не могут приспособиться, то богослужения нужно временно прекратить. Сейчас главное - отреставрировать памятник в срок. Если мы будем работать по часу в день, то ремонт затянется на сто лет», - категорично заявила глава города.

Вступиться за прихожан попытался настоятель Троицкого собора отец Геннадий. Чтобы разрядить обстановку и отвлечь губернатора, он поздравил Валентину Матвиенко с победой «Зенита» и рассказал, что его прихожане активно молились за футболистов. Градоначальница шутку оценила, но намерений закрыть собор не оставила.

«Вы не можете закрыть храм, на это нужно разрешение митрополита», - отец Геннадий перешел к более решительным действиям. «Мы закроем всего на несколько месяцев, а потом вернем вам обновленное здание с новыми куполами», - попыталась успокоить священника градоначальница. В качестве «утешительного приза» она даже пообещала провести ремонт главного барабана под куполом и обновить фасады собора уже в следующем году.

«На эти цели нужно не меньше 100 миллионов рублей», - заявила Вера Дементьева. «Не волнуйтесь, деньги найдем», - отреагировала Валентина Матвиенко.

Кстати, по уверениям КГИОП, сейчас работы по реставрации Троицкого собора, горевшего в августе 2006 года, идут по плану. Серьезно пострадавшие два малых купола восстановили, их откроют в обновленном виде уже 27 мая – на День города.

Что касается главного купола, который выгорел и обрушился, проект восстановления уже согласован в Главгосэкспертизе. Несущие конструкции (так называемые «ребра») сейчас по одному поднимают на барабан (высота 58 метров) и монтируют. На сегодняшний день из 32-х закреплены 8. После установки купол накроют медью и позолотят звезды. Общая стоимость реставрационных работ сейчас оценивается специалистами в 140 миллионов рублей, из низ примерно 96,5 должно быть потрачено на изготовление и монтаж конструкций, 40 миллионов нужно на реконструкцию купола, фонарика, звезды, за 3,5 миллиона на купол установят крест с помощью вертолета. Подрядчик уверен, что основные работы можно будет завершить к осени этого года.

Но если после осмотра Троицкого собора губернатор осталась в целом в благостном расположении духа, то экскурсия в бывший кинотеатр «Спартак» на Кирочной ее поразила.

«То, что сделали с этой церковью – преступление! - возмутилась глава города, - здание просто разрушается на глазах. Если мы не вмешаемся, то потеряем этот дом».

Как рассказала Вера Дементьева, этот памятник федерального значения и находится в федеральной собственности. Однако в 2002 году в здании произошел пожар. Тогда федералы передали церковь обязавшейся отремонтировать ее лютеранской общине. Но у общины денег не нашлось. Служители культа не смогли даже накрыть храм новой кровлей. Все эти годы здание, построенное в 1779 году, гнило под снегом и дождем.

«Вы обещали отремонтировать здание, а довели его до состояния рухляди, возмущенно обратилась Матвиенко к главе Генерального Синода лютеранской общины, - теперь мы обратимся в прокуратуру и отстраним вас от управления церковью».

Но священник попросил Валентитну Матвиенко к прокурору не ходить. «Мы согласны отдать церковь городу! Восстановите храм и передайте обратно! Мы вам даже поможем, денег с прихожан соберем», - заявил он.

Но губернатор осталась непреклонна: без прокурорской проверки не обойдется. «Нужно найти виновных в смерти здания», - провозгласила она. Валентина Матвиенко также дала указания КУГИ Центрального района в срочном порядке переоформить церковь во временное управление (до момента восстановления) в собственность города. «Как только мы отреставрируем храм, мы передадим его общине обратно», - заметила губернатор.

Забыла она только об одной мелочи. Здание церкви находится не в городской - федеральной собственности, а, значит, и после реставрации, город на него никаких прав не получит. При этом на реставрацию нужно будет выделить колоссальные деньги из бюджета Петербурга. Только на одну просушку стен и реализацию противоаварийных мероприятий нужно будет потратить 17,5 миллиона рублей. Сколько обойдется городу реставрация полностью утраченных интерьеров, не предполагают даже эксперты.

«Сумма, скорее всего, будет просто огромной», - заметила Вера Дементьева. «Не слишком ли дорого городу обойдется ремонт федерального объекта?», - резонно заметили на комментарии губернатора журналисты. Но Валентина Ивановна не растерялась: «Мы просто не можем оставить храм в таком виде. Сейчас он не нужен государству, денег на него они выделять не хотят. Общине тоже не справиться с объемом работ. А поскольку это здание находится в городе, то наш долг его сохранить». «На это здание не обратил внимание даже «Живой город», а мы понимаем, что восстановить его необходимо», - попрекнула Валентина Ивановна оппозиционную организацию.

Скорее всего, именно «Живому городу» и встанет поперек горла намеченная реставрация. Напомним, что сразу же после обращения губернатору к Законодательному собранию, его активисты составили перечень из сотни памятников городского значения, которые либо уже уничтожены, либо давно не реставрировались. Однако губернатор, вместо того, чтобы «залатать» существующие городские дыры, обратилась к явно популистскому восстановлению брошенной федеральной собственности - за городские деньги.

Более-менее ясная картина сложилась только на третьей точке объезда – реставрируемом дворце великого князя Алексея Александровича на Мойке.
Объект, находящийся в собственности города, восстанавливают в рамках адресной программы КГИОП (было выделено 424 миллиона рублей). Подрядчик, компания «Интарсия», обещает сдать здание к новому году. Сейчас рабочие закончили аварийные работы и приступили к отделке помещений. Реставраторы, сняв несколько наслоений краски, обнаружили оригинальную живопись, которую решено музеефицировать.

Проблемы со зданием у «Интарсии» чисто технического порядка. Буквально накануне объезда в подвале обнаружилась течь. Оказалось, что под дворцом проходит узел, который снабжает близлежащие дома горячей водой. Сети решили из-под здания выводить, но сделать это может только комитет по энергетике. Губернатор пообещала соответствующее распоряжение подчиненным направить в ближайшее время.

Кстати, в здании дворца, как и планировалось ранее, разместят петербургский Дом музыки. Как рассказал будущий «хозяин» – художественный руководитель Сергей Родугин, уже появился спонсор, некая компания, готовая помочь музыкантам разместиться с комфортом (завести мебель, поставить оргтехнику и обеспечить обслуживание здания). Взамен «добрые люди» просят сущую мелочь - стоящее рядом здание детского сада N53 (постройка сталинских времен). Валентина Матвиенко предложение инвестора тут же поддержала, но выдвинула условие – построить новый детский сад с бассейном - неподалеку.

«Если они построят хороший детсад, то мы сможем отдать им освободившееся здание», - подвела итог градоначальница, не уточнив, правда, что в районе Коломны нет мест под новую застройку.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи