Правительство пытается спасти рынок жилья.

Новости банкротства
18.05.2009
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало схему, которая, по замыслу чиновников, должна помочь строительным компаниям достроить незавершенное жилье, а банкам - возобновить реализацию ипотечных программ. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Схема выглядит следующим образом: банк предоставляет застройщику кредит на завершение строительства (готовность дома должна быть не менее 70 процентов), причем, застройщик должен быть аккредитован при Фонде развития жилищного строительства (РЖС). Основным условием аккредитации является соответствие требованиям закона о долевом строительстве. Банк, в свою очередь, предоставляет ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме. АИЖК берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. Застройщик может и самостоятельно продавать квартиры. Нереализованные ни застройщиком, ни банком квартиры выкупаются фондом РЖС по 30 тысяч рублей квадратный метр и предоставляются очередникам.

Протестировать схему планируется в крупных госбанках. Если программа будет успешной, в ней смогут принять участие до 80 банков.

Строители проект в целом поддержали. Основное препятствие они видят в условии, что застройщик должен работать по закону о долевом строительстве: таких застройщиков сейчас не более 20 процентов.

Банкиры же, в частности, сомневается в способности застройщиков распродать большинство квартир по собственным ценам, а продажа жилья по ценам фонда РЖС точно не позволит застройщикам расплатиться с банками.

Ранее стало известно, что до конца 2009 года фонд РЖС намерен передать под застройку 60-70 федеральных участков земли, на которых можно построить 5-6 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса (10 процентов годового ввода). Однако, учитывая длительность строительного цикла, динамику объемов ввода жилья в строй в 2009 году эта работа фонда сможет изменить не ранее конца 2010 года. В связи с этим фонд принял решение принять участие в достройке незавершенного жилья.

По данным фонда, на март 2009 года общая площадь недостроя составляла 57,5 миллиона квадратных метров жилья эконом-класса. При этом 10,2 миллиона квадратных метров (180 тысяч квартир) завершены более чем на 70 процентов.

Источник : Lenta.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2009
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи