Петербург ждет энергетическая катастрофа.

Город
28.05.2009

Хроническое недофинансирование тепловых сетей привело к тому, что через пять лет город может оказаться на грани энергетической катастрофы.

На сегодняшний день 40% всех тепловых сетей требуют немедленной замены, поскольку используются сверх всех нормативов, а 9% изношены более чем на половину. Уже с начала этого года произошло 15 аварий, повлекших за собой человеческие жертвы. Эти цифры были приведены сегодня на расширенном заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам, посвященном состоянию теплового хозяйства города, преседателем Сергеем Никешиным, передает корреспондент «Фонтанки».

По мнению Алексея Ефимова, директора группы компаний «Сто третий трест», для решения проблемы необходимо срочно разработать территориальные строительные нормы (ТСН) для трубопроводов, поскольку в Петербурге инженерные сети до сих пор не разрегламентированы. Кроме того, необходимо как можно быстрее перейти к современным материалам, устойчивых к коррозиям, а также необходимо решить вопрос с инвестированием в ремонт тепловых сетей, так как бюджет с этим не справляется. Кстати, по данным Ефимова, в городе более 25% теплосетей, которые изношены более чем на половину.

Александр Кузякин, генеральные директор ГУП ТЭК, заявил, что основной проблемой сегодняшнего состояния теплосетей является просто недостаточное финансирование на протяжении последних 20 лет. По поводу произошедших аварий Кузякин уточнил, что в ближайшее время территориальные зоны ответственности между ГУП ТЭК и ТГК-1 будут окончательно установлены и больше вопросов, кто виноват, возникать не будет.

На данный момент в городе 14 тыс километров трубопроводов, из них заменяется, по данным председателя комиссии Сергея Никешина, около 40 километров в год, необходимое минимальное количество - 400 километров в год. Показатель количества повреждений на один километр равен 4. При этом в целом по стране это показатель составляет 0,7, а в Москве — 0,08. Что касается статистики пострадавших в результате аварий на теплосетях, то она воедино не собирается.

25 июня комиссия вернется к рассмотрению этого вопроса и выработает решение.

 

Комментарии

ГостьГость Комментарий оставлен: 25.07.2015 в 16:46
Прошло времени: 8 лет 8 месяцев 3 дня 22 часа 45 минут
I really wish there were more arlectis like this on the web.
 

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2009
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи