Сироту на улицу выставила сестра.

Город
02.06.2009
Петербургский омбудсмен добивается, чтобы молодому человеку - инвалиду из детдома выдали отдельное жилье.

Алексею Никитину в детстве поставили диагноз «глухота». Он родился в 1988 году, его родители не состояли в браке, а у матери уже была 14-летняя дочь от первого брака. Мальчика прописали в трехкомнатную квартиру на улице Кораблестроителей, где он и проживал до 6 лет.

В 1995 году мать умерла, отец к тому времени давно пропал, ребенок попал в детский дом №6. Там он и воспитывался до 2006 года, пока его не перевели в специализированное ПУ №35, которое он закончил в этом году.

Алексей вернулся в квартиру на улице Кораблестроителей, однако родственники на порог 21-летнего парня не пустили. «В настоящее время я зарегистрирован у бабушки по адресу: ул. Кораблестроителей, квартира --, в которой я никогда не проживал, так как меня туда не пускают родственники. В связи с тем, что  являюсь  малограмотным и не знаю законов, прошу вас разобраться  в моем деле», - заявление  Уполномоченному по правам человека  в Санкт-Петербурге Алеша Никитин смог составить только с помощью сурдопереводчика (в целях безопасности полный адрес не указывается. - Ред.).

Однако в квартире на Кораблестроителей ожесточенная борьба за квадратные метры. Одну комнату занимает 35-летняя сестра Алена, вторую – двое ее сыновей – Смирнов Илья  (11 лет) и Мехия Родригес Патрик Гонсалович (17 лет). Третья, самая маленькая комнатка 8,72 метра, была отведена под бабушку, которая сейчас болеет. Как отметили сотрудники органов опеки, если в комнатах Алены и ее детей была относительная чистота, то там, где больной пожилой человек очень грязно и неухоженно.

Алена категорически отказывается признавать глухого брата. Скорее всего, у женщины есть причина: за два года до рождения Алеши их мать была лишена родительских прав в отношении нее – 12-летней девочки.  Ее воспитывала та самая бабушка, которая сейчас болеет в маленькой и грязной комнатухе.

«Конечно, суд признает за Алешей право на жилье, но это не решит его проблему. Судебные приставы должны будут ходить на улицу Кораблестроителей как на работу, чтобы ежедневно вносить скудный скарб Алеши в квартиру. Поэтому направлен запрос вице-губернатору и поставлен вопрос о том, чтобы обеспечить сироту жильем, поскольку по закону «выпускники» детдома имеют право на жилье от государства. На это надо пойти, несмотря на то, что формально у Никитина есть прописка», - комментирует Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.

На сегодняшний день вопрос Алеши Никитина рассмотрен на жилищной комиссии Василеостровского района. Он признан нуждающимся в жилом помещении и в дальнейшем будет обеспечен жильем как оставшийся без попечения родителей.

Источник : "Квадрат.ру"
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2009
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи