Памятники станут новогодними ёлками

Город
15.06.2009
По мнению архитектора Рафаэля Даянова, с подсветкой памятников архитектуры в Петербурге — катастрофа. Такое предположение директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» высказал на пресс-конференции, посвященной предстоящему открытию третьей международной выставки «Культурное наследие: сохранение (технологии и оборудование), реставрация, реновация».

«То, как подсвечены фасады зданий на Невском проспекте, убивает архитектуру напрочь. Это новогодняя елка», — сказал он. В Италии не найти «освещения, которое прилеплено прямо на фасад», передает «Росбалт» слова Даянова.

Проблема освещения тесно переплетается с проблемой установки рекламы на фасады памятников. И то, и другое губительно для облика города, подчеркнул он, «по крайней мере, в том виде, как это делается».

По предположению Даянова, все проблемы с реставрацией в Петербурге возникают из-за нехватки профессионалов. Он пояснил, что сам по себе уровень петербургских специалистов достаточно высок. И еще в советское время памятники освещали правильно — извне. Решить этот вопрос должно государство, уверен Даянов, однако как, зодчий не прояснил.

Заместитель директора ГМП «Исаакиевский собор» Кирилл Иванов привел пример удачного освещения - подсветка Смольного собора, установленная  за счет городского бюджета. По его словам, в разработке  находится проект подсветки Сампсониевского собора.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Июнь 2009
 
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28  
 Показать последние статьи