Обочина ЗСД подорожала

Новости банкротства
19.05.2008

Западный скоростной диаметр (ЗСД) полностью перешел в собственность Петербурга. Эксперты считают, что это приведет к значительному скачку цен на землю вокруг трассы.

По словам генерального директора Фонда имущества Петербурга Андрея Степаненко, сегодня земля около ЗСД пока еще не разграничена между городом и РФ. "Сейчас федерация передаст права собственности по проекту городу. После этого, по окончании реализации проекта, земля вокруг трассы также должна перейти Петербургу", – говорит Степаненко.
Продажа земли будет проходить через аукционы, то есть по максимальным ценам, – говорят эксперты рынка. По их мнению, процесс аукциона упрощает получение земель, но и гораздо их удорожает.
"Собственность города для девелопмента означает то, что землю придется выкупать или получать на инвестиционных условиях, – уточняет старший консультант отдела стратегического консалтинга представительства Knight Frank в Петербурге (компания выступает консультантом инвестпроектов в зоне ЗСД) Игорь Кокорев. – В итоге уменьшается вероятность появления спекулятивных цен, однако стоимость продажи или передачи земли инвестору окажется ближе к верхней границе диапазона рыночных цен".
По приблизительным оценкам, продажа земли в зоне ЗСД на севере может составить от $1,5 тыс. за 1 м2, намывная территория – от $7 тыс. за 1 м2, а на юге – от $4 тыс. за 1 м2. Стоимость земли вокруг кольцевой автодороги (это федеральная трасса) колеблются от $20 до $55 за 1 м2. Тем не менее эксперты уверены, что инвесторы будут очень заинтересованы в покупке земель вокруг ЗСД.
Уже сегодня на строительство вокруг ЗСД претендуют 11 девелоперов, среди которых компания "Адамант", "Макромир", УК "Морской фасад" и другие. По предположениям Игоря Кокорева, в непосредственной близости от съездов с трассы более востребована будет земля под коммерческую функцию. "У нас существует проект торгово-развлекательного комплекса "Европа Центр" в зоне ЗСД, – говорят в ООО "Макромир". – Однако его реализация была приостановлена именно из-за городских планов строительства ЗСД".
Сейчас компания продлевает необходимые документы для дальнейшей реализации проекта. По экспертным оценкам, рост активности девелопмента у ЗСД, а значит и цены начнут более активный расти ближе к вводу трассы.

http://spb.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=e7900a42-4008-478b-b4e7-b30f1455fdb5&open=sec

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи