Строительство должно продолжаться

Строительство
03.09.2009

Объемы приостановленного строительства в Санкт-Петербурге, по оценке главы городского Комитета по строительству Вячеслава Семененко, на сегодняшний день не превышают 10% от общего числа строек, на которые имеется разрешительная документация. «Кто-то оценивает объемы «замороженного» строительства в 70%, кто-то - в 20-30%. Мы проехали по объектам, и по нашим данным остановлено не более 10% строек», - заявил он.




Начиная с середины 2008 г. в городе было «заморожено» 38 объектов, в том числе 19 объектов, принадлежащих ЛЭК и 4 - компании «Маяк», к настоящему моменту расконсервированные. Возобновить строительство на них, по словам В.Семененко, удалось после совместных выездов на стройплощадки представителей Стройкомитета и руководителей компаний, и детальной проработке ситуации в рамках заседаний рабочей группы по вопросам долевого строительства.

Он сообщил, что 9 из 19 объектов компании ЛЭК были практически достроены. Однако по ним имелись проблемы с энергоснабжающими организациями, дома были подключены по временным схемам. «Результатом нашей совместной работы с ЛЭК стал ввод 50 тысяч кв. м в июле. Всего же в 2009 г. компания планирует сдать 259 кв. м жилья, - сообщил В.Семененко. По его словам, на сегодняшний день расконсервировано порядка 80% от общего объема адресно-инвестиционной программы компании. «Мне лично позиция «Ленэнерго» в вопросах о временных подключениях кажется неадекватной. Компания, жестко производящая отключения за неуплату, должна также ревностно следить за исполнением собственных обязательств», - добавил он.

Что же касается объекта компании «Маяк» на Богатырском пр., то здесь камнем преткновения, по словам В.Семененко, стал спор застройщика с генподрядчиком - ГДСК. «Совершенно очевидно, что достраивать эти дома должна ГДСК, так как они панельные, и другого выхода, кроме нахождения компромисса, быть не может», - заявил он. По результатам технического обследования выяснилось, что существенных нарушений в конструкции здания нет. Остальные проблемы технического характера подлежат устранению. Возобновление строительных работ должно начаться в самое ближайшее время. Подрядчики должны наверстать упущенное, и завершить строительство в изначально установленные сроки - к марту 2010 г., считает В.Семененко.

Следующим шагом на пути расконсервации объектов жилищного строительства, по его словам, должна стать подготовка проблемных объектов к прохождению госэкспертизы. В этом направлении чиновники готовы оказать содействие застройщикам. Кроме того, имеется ряд проблем по передаче прав собственности на достройку ряда объектов, поиску новых подрядчиков и предоставлению им некоторых преференций, способных повлиять на ускорение строительства и решения проблем дольщиков.

Источник: АСН-инфо
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи