ФНС собирается обложить арендодателей еще одним налогом

Законодательство
20.05.2008

По заявлению Федеральной налоговой службы, налоги надо платить не только с арендной платы за жилье, но и заложить в налогооблагаемую базу суммы, которые платит наниматель за коммунальные услуги и которые не зависят от фактического потребления.

Налоговики объясняют, что арендодатели должны с полученных за аренду средств перечислить 13-процентный налог на доходы физических лиц. При этом до 30 апреля нужно подать декларацию о полученных за год дополнительных доходах, а до 15 июля - расплатиться с бюджетом.

"При определении налоговой базы в части доходов, полученных физическим лицом от сдачи квартиры внаем, для исчисления суммы налога... наймодателю необходимо учесть в сумме полученных доходов стоимость возмещенных нанимателем наймодателю расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического потребления", - отмечается в письме.

Вместе с тем, поясняют налоговики, если наниматель платит за электроэнергию - это уже не доход владельца квартиры. Ведь наниматель пользуется электроэнергией "исключительно в своих интересах".

"На тему налогообложения доходов от сдачи помещений в аренду поступает очень много запросов. Речь идет о том, что владелец сдаваемого помещения должен платить налог не только с арендной платы. Ведь когда наниматель оплачивает услуги, не зависящие от фактического потребления, он, по сути, приумножает доход владельца квартиры", - пояснили РИА Новости в налоговых органах.

Например, продолжил собеседник, такая ситуация возникает в домах, в которых не стоят счетчики потребления воды. Не зависит от фактического потребления, например, и стоимость услуги по отоплению. "Сюда же можно включить часть суммы оплаты за телефон, которая идет как абонентская, услуги по ремонту помещения", - перечислил собеседник.
По его словам, проконтролировать уплату налога в полном объеме сложно, поскольку граждане не всегда заключают договор об аренде помещения. "Обязательным для регистрации является договор аренды на срок свыше одного года, а физические лица зачастую платят неофициально. К тому же платежи проходят часто наличными и одной суммой, без разбивки на оплату услуг и аренды", - отметил собеседник.

Заниматься подсчетом налога с учетом уплачиваемых за коммунальные услуги сумм налоговики начинают в каких-то конкретных ситуациях и массово контрольная работа не ведется, добавил он. "Иногда выявить случаи ухода от налогообложения при сдаче жилья нам помогают соседи, иногда - органы МВД, участковые", - пояснил источник, - пишет РИА «Новости».


Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи