Недвижимость в Санкт-Петербурге. Оптимистичный прогноз.

Новости банкротства
24.09.2009

В сентябре специалисты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге увидели ряд положительных изменений. Теперь их надежды связаны с оживлением рынка в середине-конце осени 2009 года. Однако они отмечают, что процесс выхода из кризиса возможен лишь в том случае, если будет происходить некоторое вмешательство со стороны. Само же развитие рынка, скорее всего, будет не совсем привычным – оно будет происходить не за счет традиционного метода – благополучного укрепления экономики, а за счет дефицита, причем тотального.


Эксперты рынка недвижимости в Санкт-Петербурге говорят о том, что возможны три варианта сценария: оптимистичный, пессимистичный и так называемый сказочный. Мы остановимся на оптимистичном варианте развития событий.


Если говорить о девелоперах, то они стараются смотреть на ситуацию, которая происходила во время прошлых кризисов : в 1998 году и в 2004 году:


"В то время так называемая стагнация на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге продолжалась не более двух лет. Потом же появился и сформировался отложенный спрос, после чего он в одночасье вышел на рынок, и, как следствие, цены подскачили сразу в два раза." – говорят специалисты.


На данный момент мы можем сказать, что на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге стагнации продолжаются вот уже пять кварталов, непосредственно с начала лета прошлого года. Эксперты говорят, что должно пройти еще два-три квартала, после чего спрос, накопленный почти за два года, начнет свою реализацию.


Правда, такой прогноз имеет и обратную, не самую положительную сторону, и заключается в том, что в прошлом году такую ситуацию на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге предсказывали чуть ли не все эксперты, независимые риэлторы, представители строительных компаний и другие специалисты. Тогда они призывали основную массу населения не пережидать, а действовать – покупать, а не следить, пока цены всё-таки упадут. Однако все мы в итоге увидели совершенно иную ситуацию, и срок взлета цен на недвижимость в Санкт-Петербурге постоянно переносился на два-три месяца.


Некоторые крупные компании уже заявили о повышении цен. Самый явный пример – компания ЛенСпецСму. Сам холдинг комментирует информацию следующим образом :


"Понимаете, в данный момент мы имеем рентабельность, которая совершенно не дает нам развивать какие-либо новые интересные проекты. Во многих домах остается очень много квартир, которые еще не проданы, однако все они пользуются огромным спросом. Получается, что деньги у людей появились. Летняя цена сейчас уже неактуальна. Согласитесь, что 70-75 тысяч за квадратный метр – это очень мало."


Собираются поднять цены такие крупные компании, как Южная Корона, ЮИТ Лентек (ЗАО) и Setl City. Как мы видим, нынешний оптимистичный прогноз, в отличие от прошлогоднего, вполне имеет право на существование


Директор по развитию крупной  петербургской компании Мир недвижимости в Санкт-Петербурге Андрей Вересов говорит о том, что единичные всплески цен, особенно у крупных игроков на рынке, – это четкая тенденция появления отличного спроса и исчезновение нынешнего ликвидного предложения.


m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2009
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24  
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние статьи