Воры прикидываются коммунальщиками

Город
20.05.2008
Дата: 20 мая 2008 | www.metrinfo.ru

Одна из самых распространенных «масок» для злоумышленников — работники собеса. Доверчивым жителям, чаще всего - пенсионерам предлагают купить продукты по сниженным ценам, либо просят переписать номера купюр в связи с обменом денег, либо проверяют документы на льготы. Пока один мошенник отвлекает хозяина, второй успешно выносит все ценное. Также злоумышленники могут предложить различные товары по сниженным ценам, и продают китайский ширпотреб по заведомо высокой цене.

Еще одна схема – цыгане или «сами мы не местные». Звонят такие в квартиру и просят попить. Пока хозяин следит за одним злоумышленником, второй успевает обшарить все и украсть ценности. Самое интересное, что преступление совершается в считанные минуты.

Раскрытием этого вида преступлений занимается отдел борьбы с экономическими преступлениями. Трудности в том, что пенсионеры, как правило, в силу различных причин не запоминают лица преступников и не могут описать их. Мошенники похищают либо деньги, реже награды. И если медаль или орден имеет номер, по которому можно найти владельца, то деньги вернуть сложнее. И в итоге тянется дело весьма долго. Противостоять подобным мошенничествам можно. Не открывая дверь, позвонить в отдел соцобеспечения, узнать работает ли там сотрудник или проводятся ли акции. Как правило, работники соцслужб заранее сами звонят своим подопечным и предупреждают, кто и в какое время должен прийти.

Теперь появились и другие разновидности обмана граждан. Под видом социологической службы работают наводчики на кражи. Как пишет газета «Комсомольская правда», злоумышленники начинают так «Помогите, пожалуйста, с соцопросом». После стандартных вопросов о программе уточняют: мол, для наших партнеров. Интересуются, устраивает ли качество изображения на плазме (предполагается, что многие заменили кинескопные «ящики» на современные плазмы и LCD). Далее спрашивают: «Часто ли смотрите телетрансляцию в Интернете?» Интересуются маркой телевизора или компьютера. После такого интервью составляется досье на квартиру: «Здесь две плазмы, компьютер с выходом в Интернет, возможно, ноутбук, хозяева приходят после восьми».

Кстати, настоящие сотрудники социологической службы спросят только про программу и количество телевизоров в доме. А что это и какой марки их не интересует.

Наконец, злоумышленники принимают личину сотрудников отрасли ЖКХ (типа ДЕЗ, ЖКУ или Мосгаз). Звонят такие в квартиру и говорят, что по постановлению правительства (далее сложное название липового документа) они обязаны осмотреть вашу плиту ! Хотите, чтобы рвануло, как в Останкине?

Такие проверки действительно проводятся и настоящими сотрудниками газовой службы, но жильцов предупреждают заранее. Открывать дверь «проверяющему» не следует, можно легко стать жертвой грабежа, преступники могут ударить хозяина квартиры по голове и вынести все ценное. Кроме того, всегда на видном месте должны быть телефоны коммунальных служб. Только там могут дать достоверную информацию о проверке, проводится ли подобный рейд на самом деле. Если подобного нет и в помине, то звонить следует в милицию по телефону 02, - пишет «Комсомолка».


http://www.metrinfo.ru
 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи