Продажа квартир в Санкт-Петербурге будет осуществляться через нотариуса

Новости банкротства
22.10.2009

Договоры купли или продажи квартиры в Санкт-Петербурге, дарения, ипотеки и иные сделки с жилой недвижимостью с участием граждан теперь должны в обязательном порядке удостоверять нотариусом.


Это уже не первая попытка заставить покупателей и продавцов квартир в Санкт-Петебурге отдавать немалую сумму (около 20 тысяч рублей) нотариусам.


В настоящее время сделки с недвижимостью, например, по продаже квартир в Санкт-Петербурге, подлежат государственной регистрации, тогда как сам договор можно заключать в простой письменной форме. Но даже если он был удостоверен нотариально, чиновники государственного органа (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, именуемой в Санкт-Петербурге ГБР), проверяют законность сделки, полномочия участников и т.д.


Мнение депутата Госдумы Юрия Напсо:


“Федеральная служба не выполняет функций на этапе заключения сделки, она лишь регистрирует переход права на основании уже составленных документов. Граждане, оформляющие сделки по продаже жилых помещений, практически не защищены, потому что, как правило, не имеют необходимых средств, чтобы воспользоваться услугами адвоката или юриста. Появление на рынке продажи квартир в Санкт-Петербурге огромного количества риелторов, которые не несут ответственности за сопровождение сделки и составляют договоры с юридическими ошибками, не гарантирует безопасность граждан от убытков при заключении договоров”.


Как подчеркивают парламентарии, в России сложилась ситуация, когда в силу несовершенного законодательства суды рассматривают огромное количество гражданских и уголовных дел, связанных с различными нарушениями по сделкам по продаже жилых помещений, дарения недвижимого имущества и ипотеки.


Стоит отметить, это уже не первая попытка возродить практику нотариального оформления сделок по купле или продаже квартир в Санкт-Петербурге. Инициатива лоббируется нотариальным сообществом. Только в этом году в федеральный парламент было внесено два аналогичных законопроекта: один из которых инициировал тот же депутат от ЛДПР Юрий Напсо.


Если предложенные поправки примут, то за удостоверение договора купли-продажи квартиры в Санкт-Петербурге гражданам нужно будет платить 0,5 процента от суммы сделки. Еще до 3-5 тысяч рублей нотариусы требуют отдать за выполнение «технических работ» В сумме желание государевых мужей обеспечить безопасность граждан обойдется покупателю, например, двухкомнатной квартиры, примерно в 20 тысяч рублей.


m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2009
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи