Петровский путевой дворец реконструируют ко Дню города

Город
20.05.2008

Реконструкция Петровского путевого дворца будет завершена ко Дню города. Об этом сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Левченко.

Он рассказал, что, как и в былые времена, именно здесь теперь будут останавливаться самые почетные гости российской столицы. Для них предназначены восемь номеров в центральной части дворца и двадцать - во флигелях. Одновременно историческое здание станет городским Домом торжественных приемов.

Путевой дворец, хотя и уступает по масштабам Царицынской дворцовой усадьбе, но по части истории не менее знаменит. Напомню: это уникальное сооружение, возведенное Матвеем Казаковым по указу Екатерины Великой в 1782 году, служило местом последней остановки царственных особ на пути из Петербурга в Москву. Здесь отдыхали после дальней дороги, приводили себя в порядок перед парадным въездом из Северной столицы в Первопрестольную. А императорская чета здесь останавливалась перед коронацией в Успенском соборе Кремля. Статс-дамы и свита занимали флигели. Вот почему дворец назвали путевым или подъездным. Петровским же он стал, так как находится на территории Высокопетровского монастыря.

Откроется восстановленное историческое здание и для экскурсантов. Пушкин не зря окрестил его Петровским замком. Мощные стены с тосканскими башнями действительно напоминают замок. Когда-то говорили, что дворец построен в "мавританском стиле". На самом деле, уверяют специалисты, это чисто казаковский стиль, объединивший древнерусское узорочье с европейской готикой, кирпичные стены с белокаменными деталями.

В оставшееся до Дня города время, а это менее полугода, дворец осталось оснастить вентиляцией, кондиционированием, холодильным оборудованием, связью и Интернетом. Нельзя не отметить и еще один важный момент. При расширении Ленинградского проспекта стоявший ранее отдаленно от транспортной магистрали старинный дворец выступил на самый передний план. И теперь каждый, кто едет из аэропорта Шереметьево в город, не может не задержать на нем свой взгляд. Одно это обязывает его восстановить так, чтобы и дальше на многие века Петровский путевой дворец продолжал создавать престиж и славу российской столице. (в)

Фото: www.kventz.ru

RealEstate.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи