Недвижимость в Санкт-Петербурге. Черные риэлторы

Новости банкротства
10.11.2009

Начиная с 2007 года рабочая группа при поддержке петербургской прокуратуры проверяет на «чистоту» сделки с недвижимостью. По отчетам ведомства за третий квартал 2009 года по искам граждан было возбуждено 75 гражданских дел, а по искам самих  прокуроров в интересах граждан и города Петербурга - 25 дела, что вместе составило около 100 гражданских дел.


Представители городской прокуратуры изучили причины возбуждения дел и выявили две основных схемы действий мошенников при операциях с недвижимостью. Первая – это  предоставление поддельных документов как при заключении самих сделок с недвижимостью, так и при получении юридически важных документов для оформления права собственности на неё. Вторая и наиболее распространенная схема – это обман граждан, не способных осознанно контролировать или имеющих затруднения с выполнением своих действий (психически больные, недееспособные граждане и т.п.)


Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга уже был удовлетворен иск прокурора Адмиралтейского района в защиту интересов Н. к В. В соответствии с ним, договоры купли-продажи доли в праве владения квартирой и её приватизация признаются недействительными. Основываясь на результаты судебной почерковедческой экспертизы, суд признал что истец Н. не подписывал заявление о снятии с регистрационного учета из комнаты, владельцем которой он являлся по договору социального найма. Из этого следует, что приватизация данной комнаты без согласия и участия в этом всех нанимателей является нарушением закона.


Похожее дело было рассмотрено Калининским районным судом Петербурга, где были признаны недействительными сделки по продаже жилья и его же возврату законному владельцу. Эти сделки были заключены пока неизвестным лицом по поддельным документам от имени бывшего нанимателя данной квартиры, скончавшегося ещё в 2006 году.


Также в районных судах находились гражданские дела по оспариванию сделок по отчуждению жилых помещений, заключенных под влиянием шантажа или обмана.

Стоит согласиться с тем, что установить истину в спорах, касаемых сферы  недвижимости, довольно сложно из-за самого объема доказывания. Тем не менее, большинство исков об оспаривании сделок судами удовлетворяются, при этом восстанавливаются все имущественные и жилищные права граждан.


m2m2.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Ноябрь 2009
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние статьи