Биржа «Санкт-Петербург» собирается организовать торги строительными материалами

Город
20.05.2008

Биржа «Санкт-Петербург», получившая возможность торговать нефтепродуктами для нужд госпредприятий, теперь собирается организовать торги строительными материалами. С таким предложением вышло правительство Ленинградской области, где сезонный рост цен на стройматериалы тормозит реализацию национальных проектов. Однако, по мнению экспертов, заинтересовать продавцов и организовать торги на бирже будет непросто.

На прошлой неделе правительство Ленобласти, биржа «Санкт-Петербург» и управление ФАС по Петербургу и Ленобласти провели первое заседание рабочей группы по организации биржевых торгов стройматериалами, сообщила вчера биржа. Как рассказал РБК daily замначальника департамента товарного рынка биржи Юрий Косточка, с инициативой запустить торги цементом, щебнем, песком и другими материалами на бирже выступило правительство Ленобласти, на территории которой в связи с ежегодным скачкообразным ростом цен на стройматериалы не всегда вовремя выполняются нацпроекты, и в первую очередь «Доступное жилье». Только в этом году рост цен на стройматериалы ожидается на уровне 20—30%. «На бирже сегодня ведутся торги сахаром, зерном, сульфатом натрия и нефтепродуктами. В любой момент мы можем начать торговать стройматериалами», — сообщил г-н Косточка. Однако при этом он добавил, что самих производителей пока «существующее положение дел устраивает».

«Есть предприятия, которые свои финансовые трудности объясняют проблемами с реализацией товара и для которых биржа может стать действующим механизмом продаж», — полагает начальник отдела развития стройиндустрии областного комитета по строительству Георгий Вязников. По его словам, уже на этой неделе комитет по строительству собирается разослать в областные предприятия письма, презентовав возможность выхода на биржу «Санкт-Петербург». (в)

Фото: http://bdbusiness.ru


RealEstate.ru

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Май 2008
 
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  
 Показать последние статьи