в Адмиралтейском районе квартиры подешевели, в Петроградском и Центральном наоборот

Новости о банкротстве
17.09.2010

 

В конце августа 2010 года средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке выросла на 1,1% по отношению к показателям предыдущего месяца, на первичном снизилась, но практически не ощутимо - всего на 0,1%. Об этом рассказали «Квадрат.ру» аналитики компании АРИН.



К 1 сентября средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья составила 81 103 рубля, на первичном рынке этот показатель был зафиксирован на уровне 66 600 рублей за кв. метр. Вторичный рынок демонстрировал небольшой рост, который, вероятнее всего, продолжится осенью. Первичный рынок подешевел на 0,1%, но это незначительный показатель по сравнению с понижением цен, которое демонстрировалось с апреля 2010 года. Возможно, стоит говорить о достижении предельно низкой планки, даже с учетом продаж, которые ведутся в крупных жилых комплексах эконом-класса.



Несмотря на подорожание квадратного метра в большинстве районов, есть локации, где стоимость жилья несколько снизилась – в Адмиралтейском и Выборгском районах «квадрат» подешевел на 400 и 200 рублей соответственно. «Адмиралтейский район демонстрирует отрицательную динамику уже на протяжении полугода», - отмечает заместитель генерального директора АН АРИН Владимир Спарак. Что же касается других районов города, то в наибольшей степени подорожало жилье в Петроградском (+1300 рублей на кв. метр) и Центральном (+1200 рублей/кв. метр) районах.



По словам Владимира Спарака, существующий спрос прежде всего касается недорогих 1-2-комнатных квартир. Эксперт констатирует тот факт, что за летний период наметилась тенденция к «удлинению» цепочек и росту их сложности. «Достаточно часто разные звенья одной квартирной цепочки не интересуются действиями других участников сделки, - отмечает Владимир Спарак. – Вследствие этого надежность сделок снижается. Объективно, в данной ситуации повышается ответственность риэлторов, на чьем профессионализме базируется успешность всей цепочки».

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Сентябрь 2010
 
Пн   6 13 20 27
Вт   7 14 21 28
Ср 1 8 15 22 29
Чт 2 9 16 23 30
Пт 3 10 17 24  
Сб 4 11 18 25  
Вс 5 12 19 26  
 Показать последние статьи