Несмотря на то, что в третьем квартале был введен большой объем торговых площадей (139 200 кв. м), доля свободных площадей не увеличилась

Новости банкротства
18.10.2010

 

Благодаря восстановлению спроса ритейлеров на аренду площадей в торговых центрах, доля свободных площадей в Санкт-Петербурге до 8%, в Москве — до 7%. Это стало результатом снижения свободных площадей в существующих торговых центрах, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.



«Несмотря на то, что в третьем квартале был введен большой объем торговых площадей (139 200 кв. м), доля свободных площадей не увеличилась. Это стало результатом снижения свободных площадей в существующих торговых центрах, включая недавно открытые центры. Новые центры открываются заполненными на 80-90%, по сравнению с 60-70% заполнением в период кризиса», - отмечает Олеся Черданцева, руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, компании Jones Lang LaSalle. Добавим, так в Петербурге со дня на день ждут открытия двух крупных ТЦ у Московского вокзала — Galeria и «Стокманн», которые уже заполнены на 90% арендаторами.


Как сообщает Квадрат.ру, в 3 квартале 2010 года арендные ставки для большинства арендаторов в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга сохранились на прежнем уровне. В то же время арендные ставки в среднем увеличились на 10-30% в зависимости от арендатора и города.



Вслед за восстановлением спроса со стороны ритейлеров девелоперы задумываются о начале строительства новых и возобновлении ранее замороженных проектов. Это уже оказало влияние на инвесторов, которые в 3 квартале начали проявлять интерес к строящимся торговым центрам: недавно были закрыты несколько сделок по продаже таких активов, а их доля увеличилась с 11% за три квартала 2009 года до 29% за соответствующий период 2010 года, добавляет Черданцева.



«Позитивным сигналом для рынка стало снижение доли свободных площадей. Благодаря растущему спросу со стороны ритейлеров, массовое открытие торговых центров в этом и следующем году не окажет негативного влияния на долю свободных площадей. Кроме того, доля свободных площадей будет сдерживаться возможной отсрочкой открытия некоторых торговых центров», - заключает она.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2010
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи