Банк - друг или враг?

Актуальное
19.10.2010

 

 

Банки, стараясь застраховать себя от возможного невозврата кредита, очень внимательно подходят к изучению сведений о каждом потенциальном заемщике. "Принимая решение о выдаче кредита, банк больше всего обращает внимание на достоверность той информации, которая указана в анкете, и, что также важно, на отсутствие негативной информации о клиенте", – отметил заместитель директора департамента розничного бизнеса Росбанка Дмитрий Вечканов. Но наличие необходимых документов – еще не гарантия положительного решения. Рассчитывать получить кредит может не каждый желающий.

 

Цель

Вполне естественно, что в банке захотят узнать, зачем нужны деньги. В анкете надо правильно указать цель, под которую берется кредит. Лучше не писать "на подарок жене". В некоторых банках первичную обработку запроса осуществляет компьютерная программа. И "лирические" заявки могут быть попросту автоматически отбракованы. Список "проходных" вариантов банки не разглашают. Но вероятность получить кредит выше, если он идет на приобретение товара длительного пользования, а не на покупку драгоценностей или оплату турпутевки. Там, где анкеты рассматривает специалист банка, формулировать можно посвободнее.

Возраст

В принципе кредит может получить и 18-летний, но далеко не каждый банк готов иметь дело со столь юным гражданином. Например, в Сбербанке его получить можно, но платой будет кипа документов, с указанием всей родни чуть ли не до седьмого колена с их доходами. Зато максимально возможный возраст для погашения кредита в Сбере – 75 лет. Большинство же банков выдают кредиты гражданам, достигшим возраста 21-22 лет, а максимальный возраст заемщика на момент погашения кредита должен быть не более 60 лет.

 

Прописка

Как правило, кредит предоставляется только по месту постоянной регистрации заемщика. С временной регистрацией выдают кредит единичные банки, и только на срок действия регистрации. Но все равно расплатой будет самая высокая ставка по кредиту. "Банк должен быть уверен в реальной доступности клиента и возможности связаться с ним в случае просрочки погашения задолженности", – сказал "Известиям" заместитель председателя банка "Авангард" Валерий Торхов. Обращают внимание и на то, как часто заемщик меняет место жительства.

 

Платежеспособность и обеспечение

Банк должен быть уверен в платежеспособности заемщика, а определяется это рядом факторов. Так, трудовой стаж заемщика должен быть не менее 1 года, причем не менее 6 месяцев на одном месте. Размер заработной платы тоже имеет значение. Собственно, фактически размер выдаваемого кредита и привязывается к зарплате. Кстати, от этого напрямую зависит размер запрашиваемого кредита, поскольку ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 40-50% от заработной платы.

"Важно, чтобы обслуживание кредита не приводило к заметному ухудшению качества жизни заемщика", – пояснил начальник управления пластиковых карт Русь-банка Альберт Звездочкин. Кроме того, максимальный размер кредита для каждого заемщика определяется и на основании предоставленного обеспечения кредита. Сюда относится наличие машины, квартиры, дачи и др. "Если потребительский кредит оформляется на территории магазина, то купленный в кредит товар и является залогом, который банк может потребовать у заемщика в случае недобросовестного погашения кредита", – сказал Дмитрий Вечканов из Росбанка. Имеет значение и место работы, и занимаемая должность. Иногда оцениваются ежемесячные траты, например на сотовую связь, или обращается внимание на количество отметок в загранпаспорте, чтобы выяснить, часто ли гражданин путешествует.

 

Банк может потребовать от клиента оформить договор о страховании жизни. Но чаще всего необходимо указать одного, двух и даже трех поручителей, которые в случае неплатежеспособности заемщика будут рассчитываться с банком. Обычно к поручителям предъявляются те же требования, что и к заемщикам.

 

Психологический фактор

Кредитование появилось в нашей стране всего несколько лет назад, и не все россияне научились жить в долг. "Важно, чтобы заемщик был не только платежеспособным, но и кредитоспособным, то есть, настроен на погашение задолженности", – пояснил Валерий Торхов из банка "Авангард". У большинства банков одним из обязательных пунктов при выдаче кредита является справка о психическом состоянии гражданина. Между прочим, потенциального заемщика будут оценивать, в том числе и по внешнему виду, и по поведению.

"Оценивая заемщика, банк смотрит не только на его место работы, должность и заработную плату, общий доход всей семьи, но и есть ли семья вообще. Наличие семьи уже является косвенной гарантией того, что человек ответственный и не сбежит с деньгами", – отметил зампредседателя правления Русского банка развития Андрей Богинский. Еще многие банки обмениваются информацией о заемщиках. Так что собственная кредитная история у потенциального заемщика – тоже важный психологический фактор для положительного решения банка.

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Разделы статей
Интересное
Актуальное
Город
Интересные люди
Отдых
Криминал
Банкротство физических лиц и предприятий
Обзоры СМИ
Законодательство
Новости о банкротстве
Новости банкротства
Кредит
Финансы
Работа
Строительство
Перепланировка
Ремонт

Октябрь 2010
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние статьи