Страхование

Вы решили купить себе жильё. Именно сейчас, ещё до его приобретения, имеет смысл обратиться в страховую компанию: покупка недвижимости, особенно на вторичном рынке, всегда связана с риском.

Программа титульного страхования обеспечивает страховую защиту от потери права собственности на недвижимое имущество, а также признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной. Процентная ставка от страховой стоимости по данному виду колеблется от 0.8 до 1.5 %.

Причиной утраты права собственности могут стать: незаконность предыдущих сделок (приватизации, продажи, наследования и т.д.), мошенничество, нарушение прав несовершеннолетних или наследников и многое другое. Если же приобретается квартира в строящемся доме, покупатель также может стать жертвой мошенников или обстоятельств. В этом случае предусмотрена специальная программа страхования рисков долевого участия. Учитывая небольшую стоимость страховки, уровень защищённости, которую она предоставляет, несоизмеримо возрастает. Тарифная ставка в этом случае составляет около 1.65% от стоимости квартиры.

Также есть возможность застраховать проведение строительно-монтажных работ. Это актуально для тех, кто возводит собственный загородный дом по эксклюзивному дизайнерскому проекту или занимается перепланировкой своей квартиры или коттеджа. Данный вид страхования защищает при возникновении ошибок в проектировании. Процентная ставка по данному виду – всего 0.26%.

Для вторичного рынка жилья особенно актуально страхование от аварий отопительной, водопроводной и канализационных систем (зачастую они годами не ремонтируются), от пожаров (даже если огонь удастся потушить, ущерб, нанесённый имуществу от тушения водой, огромен).

Существуют также программы страхования, связанные с защитой отделки и имущества от проникновения воды из соседних помещений, квартир, так как в новом доме ремонтом будете заниматься не только вы, но и ваши новые соседи, которые, затевая перепланировку своей квартиры, могут повредить и вам.

Страхование сделок с недвижимостью - есть ли выход?


Вы покупаете квартиру, дом? Можете ли Вы на все 100 процентов сказать, что эта недвижимость будет принадлежать Вам по праву и навсегда? Все мы живем в России, где страхуется не более 8% рисков, и потеря самого дорогого из материальных активов - непозволительная роскошь. Расплата за «русский авось» может быть огромной. Но на сегодняшний день появилась реальная возможность избежать этого. Страхование риска утраты права собственности на объект недвижимости (страхование сделок) - серьезная защита Ваших интересов.

Значительное количество сделок с недвижимостью в России расторгаются по решению суда. И виноваты в этом не криминальные элементы и нечистоплотные риэлторы, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что чаще всего риэлторы имеют информацию об объекте недвижимости только в текущий момент времени. И самое главное, о чем забывают покупатели - это история объекта недвижимости. Начинается она с момента приватизации и отражает все изменения о собственнике. И если хотя бы одна из сделок в этот период времени будет расторгнута, то по Закону РФ, все сделки за ней будут признаны недействительными.

По ГК РФ (ст. 165-180) имеется около 15 оснований расторгнуть сделку, даже если она прошла государственную регистрацию. В итоге страдает последний собственник. Как быть добросовестному приобретателю? Ответ один – страховать сделку с недвижимостью. Далеко не каждый риэлтор предложит Вам застраховать, по сути, свою работу, ведь он гарантирует чистоту сделки и показывает свою компетентность в данном вопросе. Выход есть. Обратиться в страховую компанию и застраховать «русский авось».

Вы покупаете квартиру, дом? Можете ли Вы на все 100 процентов сказать, что эта недвижимость будет принадлежать Вам по праву и навсегда? Все мы живем в России, где страхуется не более 8% рисков, и потеря самого дорогого из материальных активов - непозволительная роскошь. Расплата за «русский авось» может быть огромной. Но на сегодняшний день появилась реальная возможность избежать этого. Страхование риска утраты права собственности на объект недвижимости (страхование сделок) - серьезная защита Ваших интересов. Значительное количество сделок с недвижимостью в России расторгаются по решению суда. И виноваты в этом не криминальные элементы и нечистоплотные риэлторы, как может показаться на первый взгляд. Все дело в том, что чаще всего риэлторы имеют информацию об объекте недвижимости только в текущий момент времени. И самое главное, о чем забывают покупатели - это история объекта недвижимости. Начинается она с момента приватизации и отражает все изменения о собственнике. И если хотя бы одна из сделок в этот период времени будет расторгнута, то по Закону РФ, все сделки за ней будут признаны недействительными. По ГК РФ (ст. 165-180) имеется около 15 оснований расторгнуть сделку, даже если она прошла государственную регистрацию. В итоге страдает последний собственник. Как быть добросовестному приобретателю? Ответ один – страховать сделку с недвижимостью. Далеко не каждый риэлтор предложит Вам застраховать, по сути, свою работу, ведь он гарантирует чистоту сделки и показывает свою компетентность в данном вопросе. Выход есть. Обратиться в страховую компанию и застраховать «русский авось».

 

 

 

 

Мы рады видеть информацию о Вас на сайте. тел.: 974-19-45