Строительство

Улучшение инвестиционного климата в Санкт-Петербурге помогает возрождению сектора промышленного и гражданского строительства города. Такой вывод в ход заседания круглого стола по итогам работы строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2005г. в пресс-центре АБН сделал генеральный директор ПСК "Пулково" Валерий Климов. По его мнению, первыми в городе рост заказов на промышленное и гражданское строительство ощутили проектировщики. "Особенно в сложном положении оказались проектанты по специальным сооружениям, таких почти не осталось", считает В.Климов. Он также отметил, что в городе проявился "острый дефицит профессиональных кадров строителей".

В то же время, по словам главы ПСК "Пулково", "мы теперь имеем возможность при подписании контрактов на подрядные работы с генподрядчиками добиваться выгодных для себя условий работы". Ранее Климов, описывая общую ситуацию на этом сегменте строительного рынка Санкт-Петербурга, заявлял о "иностранных компаниях, которые в основном выполняют роль генподрядчиков и заставляют отечественных исполнителей соглашаться на кабальные условия на грани рентабельности".

Прогнозируя перспективы строительного рынка города в 2006 году Климов заявил: "В нашем сегменте, в отличие от жилищного строительства, перспективы представляются достаточно радужными в части объемов работ. Вероятно, из-за низкого профессионального уровня с рынка будут уходить мелкие и случайные компании. Также рассчитываем выйти на новые крупные генподрядные работы". По его словам. В структуре заказов компании генподрядные работы сейчас составляют около 60%, субподрядные - 40%.

По данным комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, в 2005г. петербургскими строителями введено в эксплуатацию 507 жилых домов или 33 тысяч 190 квартир общей площадью 2 273 382,1 квадратного метра, в том числе:

- возведено 165 новых домов на 32 363 квартиры общей площадью 2 125 084,6 кв.м.;

- проведена реконструкция 14 объектов под жилые цели (494 квартиры общей площадью 52 138,7 кв.м.);

- построено 328 объектов индивидуального строительства (333 квартиры общей площадью 96 158,8 кв.м.).

Строительство нового жилья и реконструкцию зданий под жилые цели осуществляли 100 организаций строительной отрасли. Функции генподрядчика на этих объектах выполняли в общей сложности 110 компаний.

В прошедшем году также построено 406 объектов общегражданского назначения общей площадью более 1,26 млн. в.м. Среди них: 30 автозаправочных станций; 75 объектов торгового назначения; 67 производственно-складских объектов; 68 административных и офисных зданий, бизнес-центров, выставочных комплексов; 10 объектов религии, культуры и образования; 40 объектов автосервиса, гаражи, крытые стоянки; 17 объектов здравоохранения и физической культуры; 9 гостиниц; 75 объектов коммунального строительства; 7 участков инженерных сетей; 8 объектов дорожного строительства и благоустройства.

В настоящее время, согласно действующим распорядительным документам, на учете в Комитете по строительству состоит 2 180 объектов. При этом в стадии строительства находится 841 объект; в стадии проектирования - 1 088; на 251 участке ведутся изыскательские работы.

 

 

 

 

Мы рады видеть информацию о Вас на сайте. тел.: 974-19-45