Новости


Рубль: рекорды падения

15.01.2009

Российский рубль на торгах в среду продолжил падение. На этот раз нацвалюта серьезно сдала позиции по отношению к евро, который достиг нового исторического максимума — 42 рубля. Евровалюта прибавила сразу 70 копеек, а доллар за день подорожал на 30 копеек. Всему виной — продолжение курса девальвации. До какого предела суждено дойти "деревянному" выясняла «Фонтанка».

Третья с начала года девальвация рубля, проведенная Центробанком в среду, 14 января, пошатнула позиции нашей валюты. С самого утра на торгах за доллар предлагали 31, 61 рубля, а евро, немного подержавшись на отметке 41,9 рубля, вскоре неуклонно пошел вверх и уверенно преодолел барьер 42 рублей. На межбанковском рынке евро был еще дороже — 42 рубля 6 копеек.

Биржевые аналитики считают, что столь стремительный рост евро стал результатом снижения курса доллара на мировых рынках. Однако прогнозируют и возможную коррекцию европейской валюты в ближайшие дни из-за общего негативного фона.

При этом, банкиры бросились делать новые прогнозы по падению курса рубля. Всех интересует, когда же девальвация остановится и сколько будет стоить рубль на «дне». Так, аналитики Citigroup пришли к выводу, что рубль будет падать еще ближайшие три месяца и остановится на отметке 34-35 рублей за доллар. В «Росбанке» считают, что рубль будет падать в течение всего года, и, в итоге, его стоимость составит от 39 до 41 рубля за доллар США.

Девальвация закончится с первыми весенними днями - считают эксперты Deutsche Bank. Они рассчитывают, что «дно» для рубля будет на уровне 37-38 рублей за доллар.

Кстати, эксперты многих крупных финансовых учреждений уже отказываются делать какие-либо прогнозы по курсу рубля. «Все это напоминает игру, в которой не хочется участвовать», - заявили в одном из банков.

Правда, такого мнения не разделяют в федеральном правительстве. Изменение курсов валют и стоимости нефти в очередной раз заставило Минфин РФ взглянуть в лицо кризису. В итоге — вновь изменился перспективный прогноз на 2009 год. По последним подсчетам федеральных чиновников доллар в наступившем году будет стоить 34-35 рублей, а нефть достигнет цены 32 доллара за баррель. Дефицит бюджета составит, исходя из этих показателей, около 2,7 триллиона рублей.

Этот официальный прогноз стал третьим, который Минфин готовил на 2009 год. Напомним, первоначально все было гораздо оптимистиченее: 90 долларов за баррель, рубль на докризисной позиции и профицитный бюджет. Но уже в ноябре его пришлось серьезно скорректировать. Министр финансов Алексей Кудрин признал, что дороже, чем 50 долларов за баррель нефть стоить не будет. При таком раскладе доллар должен был стоить 30-32 рубля, а дефицит бюджета составил бы 2,5 триллиона рублей.

Кстати, на фоне этих заявлений, тема девальвации и возможного дефолта вновь стала одной из самых обсуджаемых в Рунете. Последний такой подъем интереса к экономическому кризису аналитики фиксировали в конце октября-начале ноября прошлого года. Но если тогда блогеры в основном закидывали интернет-пространство либо апокалиптическими выкриками, либо сводили все к шутке, то теперь каждый пытается сделать свой прогноз, ну, или хотя бы проанализировать происходящее вокруг.

«Ужасы кризиса еще впереди, а уже замаячил на горизонте его величество дефолт доллара.
Слухи это или правда. Никто не знает. Но события последних дней показывают, что государство уже не может сдержать курс доллара на приемлемом уровне и решило его отпустить в свободное плавание. Чем это может помочь стране? Товары не станут дешевле, цены на жилье вырастут. Работы станет меньше. Вспомним недоброй памятью 98 год.
Но тем, кто получает зарплату в долларах повезет. Мне за рекламу в инете платят в долларах, а это значит, что если я два месяца получив за рекламный пост доллар фактически зарабатывал 23 рубля, то сейчас уже 30. За ту же работу», - пишет пользователь под ником Kitoy (орфография авторская-прим.ред).

«По мне реалистичный курс по доллару - это порядка 32-35 рублей на этот год, - сообщает блогер analytic_perm. - При сохранении стоимости нефти на уровне 40-50 долларов за баррель. Если в краткосрочный период нефть упадёт ниже, до 20-25 баксов за баррель, то и 40 рублей не будет пределом.
Собственно, это еще осенью было видно, и когда сейчас вижу бакс по 31,50 с копейками - не очень удивляюсь. При значительном внешнем долге в валюте, краткосрочная часть которого очень приличная, и доходах подавляющей части населения в рублях плавная девальвация - это наиболее лёгкий и привычный способ решения финансовых проблем».

«Я заметила что в магазинах существуют ценники! Это удивительное открытие заставило меня посмотреть на мир другими глазами. Глазами полными искренней заинтересованности, расчетливости и щенячьего восторга! Мне очень понравилось планировать бюджет по-серьезке, а не абы как, увлекательное занятие. Ну а теперь я сижу без работы. Уже третий день. Наконец-то я действительно выспалась и отдохнула головой. Сейчас я искренне мечтаю о работе, как в лучшие студенческие годы», - пишет пользователь averta.

«Вместе с сегодняшним кризисом в нашу жизнь входят большие перемены. Нам придется расстаться со многими прежними ожиданиями и надеждами, повернувшись к тому, что существует в нашей действительности, здесь и сейчас. Подход к переменам - это не латание дыр в старых схемах жизнеустройства; задача состоит в том, чтобы двинуться вперед к новым моделям жизни», - пишет ru_future.

Маша Могилевская,
"Фонтанка.ру"

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Январь 2021
 
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31
 Показать последние новости