Новости


“Бенефис” продали без суда

23.04.2008

Фонд имущества Петербурга продал помещение бывшего театра «Бенефис» на Мойке, 24, литер Б, которое раньше арендовал у города Михаил Боярский. Имя покупателя сенсацией не стало - здание под расширение своего отеля “Кемпински” купила компания “Мойка, 22” , дочерняя структура ЗАО “Петербургское агентство недвижимости”. Удивила, пожалуй, только цена. Начальная стоимость лота, судьбу которого еще предстоит решить Арбитражному суду, на аукционе возросла более чем в три раза и составила 176,5 миллиона рублей.

В торгах приняли участие представители шести компаний, но активно боролись только два участника. С победителем до последнего сражалась представительница компании ООО “Бизнес-Союз” (дочерняя структура строительного холдинга “Титан-2”), которая на прошлой неделе купила у города полуразрушенное здание на Маяковского, 12, литер П, за 240 миллионов рублей. Цена предложения на аукционе по продаже “Бенефиса” поднялась до рекордной отметки именно благодаря этому участнику.

Даже опытный акционист Виктор Янишевский, умеющий на все лады расхваливать продаваемые на торгах объекты, не удержался от перечисления обременений помещений на Мойке. Сравнительно небольшое здание, площадью 1799 квадратных метров, является памятником регионального значения, и все работы в нем необходимо согласовывать с КГИОП. Кроме того, еще не закончена судебная тяжба между городом и ТСЖ “Набережная реки Мойки, 24”. Собственники жилых помещений пытаются доказать, что выделение нежилых помещений в доме и выставление их на торги проводилось с нарушениями их прав.

Истцы утверждают, что в проданных помещениях есть сети, которые необходимы для обслуживания жилых квартир. По мнению собственников, у них отняли часть подвальных помещений, через которые проходят все домовые коммуникации.

Изначально город планировал продать больше чем 1799 кв. метров. На торги попытались выставить не только помещения выселенного по приказу Матвиенко Боярского, но и подвалы примыкающего к театру жилого дома. Когда же жильцы обратились с жалобами во всевозможные инстанции - городу пришлось признать свою ошибку. В КУГИ представителям ТСЖ заявили, что подвальные помещения были “отрезаны” от собственности ТСЖ по ошибке.

Однако город отказался только от части подвала, а остальное стали в спешном порядке регистрировать и готовить к торгам. В ноябре 2007 года на аукцион было выставлено около 2 тысяч метров. ТСЖ вновь подало жалобу - и торги перенесли. Регистрация собственности на спорную территорию в пользу города прошла только в феврале 2008 года. ГУИОН признал, что в подвале, примыкающем к театру “Бенефис”, нет домовых коммуникаций, которые могли бы понадобиться жильцам Мойки, 24. В итоге Фонд имущества выставил на торги 1799 квадратных метров - театр с подвалом. Но эти самые 300 метров по-прежнему спорные. На прошедшем 25 марта заседании Арбитражного суда вопрос рассмотрели лишь формально. Слушания по существу назначены на 13 мая.

Власти, к слову, не сомневаются, что процесс ими будет выигран. “У нас установилась четкая судебная практика по подобным процессам, - прокомментировал председатель КУГИ Игорь Метельский. - Мы нисколько не сомневаемся в победе. Экспертиза была проведена, и в собственность ТСЖ отдали все объекты с коммуникациями, необходимыми для обслуживания квартир”. По мнению чиновника, все неприятности, которые могут ожидать инвестора, выкупившего здание, - это небольшая заминка в выдаче согласительной документации на начало работ до окончательного решения суда.

“Мы знаем это здание очень хорошо, - заявили “Фонтанке” представители компании “Мойка, 22”, - так как вели переговоры с бывшим арендатором Михаилом Боярским. К сожалению, они так ничем и не увенчались”. Подтвердили инвесторы и то, что знакомы с руководством ТСЖ на Мойке и знают о судебном процессе. “Там есть некоторые проблемы, но, после решения суда, мы рассмотрим возможность выкупа квартир у собственников”.

Сумму инвестиций “Мойка, 22” пока не называет. По словам представителей компании, проект еще не проработан до конца. Предположительно, сооружение будут использовать под расширение отеля “Кемпински”. В помещениях театра может появиться большой конгресс-холл и несколько номеров.

По мнению директора Фонда имущества Андрея Степаненко, инвестиции в проект реставрации и приспособление театра под гостиницу могут быть соизмеримы с ценой покупки здания. “Учитывая не слишком благополучное состояние здания, достающееся новому собственнику от прежних арендаторов, сумма вложений может составить 5 тысяч долларов на 1 квадратный метр”, - заявил Андрей Степаненко.

Он также уточнил, что решение суда, даже если оно будет не в пользу города, не повлияет на инвестора. “Покупатель приобрел здание на открытых торгах и теперь является легитимным владельцем. Суд не сможет отнять у него право собственности”, - заявил Степаненко.

Кстати, представители ТСЖ, вопреки ожиданиям, в торгах участия не принимали. Они подчеркнули, что будут добиваться отмены результатов аукциона в судебном порядке. У них есть собственный инвестпроект развития помещений театра. Жильцы дома планируют устроить там аукционный дом с выставочным залом. Но покупать сооружение на аукционе ТСЖ нужным не посчитало. По их мнению, город должен был предоставить им как собственникам основной части здания право первоочередного выкупа.

Напомним, что театр «Бенефис» занимал трехэтажный особняк с видом на Дворцовую площадь на Мойке, 24, рядом с отелем «Кемпински» и зданием Капеллы. До революции здесь располагался ресторан «Донон». На содержание театра город ежегодно тратил 5 миллионов рублей. Формальным поводом для его выселения послужило замечание губернатора Петербурга в апреле прошлого года: Валентина Матвиенко возмутилась плохим содержанием здания и неэффективной работой самого театра.

Справка
Дом на Мойке, 24, литер Б, был построен по проекту архитектора Александра фон Гогена в XIX веке. Первоначально там располагались модные рестораны: ресторан-кафе «Сен-Жорж», а в 1849 году предприниматель Ж. Б. Донон открыл здесь ресторан «Донон», который считался одним из самых фешенебельных в Петербурге. В 1910 году он был переименован в «Донон, Бетан и Татары», а после революции закрылся.

Отель “Кемпински” возник по соседству с “Бенефисом” в 2004 году. Гостиница, которую сами владельцы позиционируют как отель «четыре звезды с плюсом», состоит из трех отдельных зданий, соединенных между собой двумя атриумами. В ней насчитывается 197 номеров (из них 23 – категории luxe). Также в состав гостиницы входят оздоровительный центр со спа-комплексом, бар на 128 посадочных мест, ресторан (114 мест), лобби-бар с каминным залом (67), чайная комната и винный погреб. В отеле оборудованы три банкетных и конференц-зала общей вместимостью до 400 человек. Объем инвестиций в проект реконструкции здания под гостиницу составил 42 миллиона евро.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Апрель 2018
 
Пн   2 9 16 23 30
Вт   3 10 17 24  
Ср   4 11 18 25  
Чт   5 12 19 26  
Пт   6 13 20 27  
Сб   7 14 21 28  
Вс 1 8 15 22 29  
 Показать последние новости