Новости


Правительственная арифметика: опять 25

13.05.2008

Четырех дней не прошло после утверждения Владимира Путина премьер-министром, как состоялось оглашение нового состава правительства. Сенсаций не было. Кабинет министров увеличился с 20 до 24 кресел (без главы правительства). Ушли пятеро, пришли девять. Несмотря на то, что список фамилий готовился на протяжении двух месяцев, после свершившегося факта возникли дополнительные вопросы.

Правительство России обновилось на треть и изменилось по структуре. Теперь у премьер-министра два первых заместителя вместо одного и еще пять простых заместителей (вместо двух первых и двух простых).

Кресла министров покинули: Владимир Устинов, возглавлявший министерство юстиции, Леонид Рейман, бывший министром связи и коммуникации, Александр Соколов, уход которого с поста министра культуры предрекали еще с того времени, как он намеревался принять участие в думской выборной кампании по списку «Справедливой России». Исчез из правительства Владислав Путилин, занимавший должность министра и первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России.

Часть новых министров переехала в Белый дом из Кремля вместе с Владимиром Путиным. Сергей Нарышкин и Сергей Собянин поменялись местами. Руководителем аппарата правительства и вице-премьером стал Собянин, до этого момента возглавлявший администрацию президента. Кроме того, именно он будет отвечать за оценку деятельности глав субъектов России. Бывший вице-премьер Сергей Нарышкин возглавил Администрацию президента.

Виктор Зубков формально пошел на понижение. Еще на прошлой неделе он был премьером, а сегодня стал одним из двух первых вице-премьеров и будет курировать ход реализации нацпроекта по сельскому хозяйству, выработку и реализацию государственной политики в области рыболовства, развития лесного и агропромышленного комплекса. Вместе с постом председателя совета директоров «Газпрома» - это почетная пенсия.
«Темной лошадкой» нового кабинета министров можно назвать Игоря Шувалова, который стал одним из двух первых вице-премьеров. Будучи не питерским, что уже является скорее исключением, нежели правилом, он сумел стать одним из людей, к чьему мнению, как говорят, Владимир Путин прислушивается. С 1998-го по 2000-й годы Игорь Шувалов возглавлял Росимущество. После того, как Владимир Путин стал президентом, возглавил аппарат федерального правительства. В 2003-ем году стал помощником президента РФ. До 2004-го года работал заместителем руководителя администрации президента. До сегодняшнего назначения Игорь Шувалов был помощником Владимира Путина и отвечал в том числе за подготовку саммитов «большой восьмерки».

Новым министром юстиции стал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов - петербуржец, до февраля 2005 года занимавший должность заместителя прокурора Петербурга. После этого он работал прокурором Башкирии, а в ноябре 2005 года Коновалов стал полпредом президента в Приволжском федеральном округе, сменив на этом посту Сергея Кириенко. Кстати, тут же после назначения Коновалова министром, стало известно о перестановках в ФСБ России. Новым руководителем назначен Александр Бортников. А предыдущего руководителя ведомства Николая Патрушева назначили новым секретарем Совета безопасности России. В Петербурге Бортников занимал должность замначальника второй службы УФСБ (КРО - контрразведывательные операции), потом возглавил ее, а затем с поста заместителя начальника Управления ушел на повышение в Москву. Там он руководил службой экономической безопасности и занимал пост заместителя директора ФСБ России.

Новым министром связи и коммуникаций назначен Игорь Щеголев, шеф президентского протокола. Он пополнил колоду «не питерских» в новом составе правительства. С 1988 по 1998 год он работал в ИТАР-ТАСС — на должностях от корреспондента до редактора различных служб. Потом до 2000 года был советником Владимира Путина в бытность его премьером. А с момента вступления Путина на должность президента, до 2002 года, возглавлял управление пресс-службы Кремля.

Новым министром культуры стал бывший посол России во Франции Александр Авдеев. На дипломатической службе он состоял с 1968 года, когда начал работать референтом-секретарем генерального консульства СССР в Аннабе (Алжир). С 1977 года работал в посольстве СССР во Франции. Был заведующим сектором Первого Европейского отдела МИД СССР, чрезвычайным послом в Люксембурге, затем в Болгарии. В 1996-ом году был назначен заместителем министра иностранных дел. А с 2002-го года работал послом во Франции. Однако единственное культурное событие, связанное с ним — это установка в 2007-ом году в Москве памятника авиаполку «Нормандия — Неман», инициатором чего он выступал.

По словам главы петербургского комитета по культуре Николая Бурова, с новым министром культуры ему приходилось общаться всего один раз — в далеком 2003 году, на каком-то из мероприятий в Париже.

Министерство энергетики, которое образовалось в результате реорганизации министерства промышленности и энергетики, возглавил экс-президент Атомстройэкспорта Сергей Шматко — тоже не петербуржец. Свою карьеру Шматко начинал на Северном флоте, где в 80-ых годах служил в соединении атомных подводных лодок на Северном флоте. С 1992 года работал аудитором в BDO Binder (Франкфурт-на-Майне). В 1994 году стал директором RFI GmbH - Общества по консультированию по инвестициям в Россию, официального представителя РФФИ в Евросоюзе. Затем возглавлял управление внешних связей Всероссийского банка развития регионов, руководил аналитическим центром экономической стратегии Росэнергоатома. В 2005-ом году работал советником председателя правления Газпромбанка, был вице-президентом ЗАО "Атомстройэкспорт" и последние три года возглавлял компанию.

Новичком не в политике, но в правительстве стал Виталий Мутко. Он возглавил министерство спорта. В связи с его появлением в федеральном правительстве возникло два вопроса: кто вместо него возглавит РФС, и кто будет представителем от петербургского правительства в Совете Федерации РФ. С последним вопросом в Смольном пока не определились, решать, кто пойдет в Совет Федерации, будут в течение двух недель.

«Не осилив» подковерную борьбу за звание преемника Путина, Сергей Иванов вновь проиграл, уже при кадровых перестановках в правительстве. Он стал простым замом главы правительства, хотя еще вчера был первым заместителем. Буквально за неделю до кадрового решения по СМИ прокатилась волна публикаций, освещавших деятельность Иванова в негативном свете. Теперь Иванов – простой вице-премьер.

Заместитель главы администрации президента, Игорь Сечин, считающийся главным кремлевским силовиком и поставивший не на ту лошадку в борьбе за звание преемника, также стал зампредом правительства. Он будет отвечать за выработку и осуществление государственной политики в области развития промышленности, за исключением промышленности оборонного комплекса и энергетики. Он же отвечает за государственную политику природопользования, осуществление экологического, технологического и атомного надзора.

В кулуарах говорят, что Игорь Сечин и Дмитрий Медведев являются антагонистами. И Боливар, то бишь, Кремль, попросту не выдержал бы двоих. Видимо, поэтому Путин решил забрать Сечина с собой в правительство. К слову, Сечин пока оставляет за собой пост главы Роснефти. Учитывая то, что Виктор Зубков на последнем собрании акционеров «Газпрома» был избран председателем совета директоров газовой монополии, у Владимира Путина, можно сказать, есть среди подчиненных настоящие «сырьевые» да еще и конкурентоспособные «портфели».

Виктор Христенко стал министром промышленности и торговли — до этого он был министром промышленности и энергетики. Также свои посты сохранили Рашид Нургалиев (МВД), Сергей Шойгу (МЧС), Алексей Кудрин (вице-премьер и министр финансов), Дмитрий Козак (Минрегионразвития), Эльвира Набиуллина (МЭРТ), Игорь Левитин (Министерство транспорта), Сергей Гордеев (Минсельхоз), Андрей Фурсенко (Министерство образования и науки), Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Анатолий Сердюков (Минобороны), Юрий Трутнев (министр природных ресурсов и экологии), Сергей Лавров (МИД). Пост одного из вице-премьеров остался за Александром Жуковым. Но теперь на него возложены обязанности по подготовке Олимпиады в Сочи, развитию спорта и туризма, а также взаимодействия с общественными объединениями и религиозными организациями.

Владимир Путин также огласил сегодня решение о ликвидации Роспрома, Росстроя и ряда федеральных агентств. Например, в Росстрое о том, что их ликвидировали, узнали из новостей. Комментировать решение Владимира Путина опасаются. О кадровых перестановках говорить не решаются. В связи с этим и встает вопрос, что будет с и.о. руководителя агентства Владимиром Бланком и его заместителем Владимиром Коганом. Как теперь будут называться их должности и не уволят ли их совсем, пока неизвестно. Напомним, что именно агентство курировало строительство дамбы в Петербурге. Что означает перевод функций Росстроя под министерство регионального развития, пока тоже большой вопрос.

Культурный блок «постигли» одни из самых серьезных изменений. Во-первых, случилось то, о чем последние полгода говорили во всех культурных учреждениях — по сообщениям из Москвы все-таки было упразднено агентство по культуре и кинематографии (Роскультура). О том, что это нужно, говорили давно — ведь ситуация, когда политику определяет одна организация, а исполняет её, исходя из собственных соображений, совсем другая, сильно тормозила многие начинания в регионах. «Надеюсь, что двухголового управления больше не будет», - сказал «Фонтанке» Николай Буров. Правда, объединение министерства с агентством наверняка будет не очень простым.

Возможно, что с этими перестановками связаны и последние события в Петербурге на стройплощадке Мариинки-2 и в Ораниенбауме. Об уходе Михаила Швыдкого говорили давно, по данным «Фонтанки», еще месяц назад он провел для своих сотрудников своеобразную «отвальную». Без работы Михаил Ефимович не останется — в Москве считают, что он может возглавить один из фондов.

Изменения пришли и в Россвязьохранкультуру. Почти год создавалась глобальная федеральная служба, в которую были объединены Россвязьнадзор и Росохранкультура. Подобная конфигурация, когда одна и та же организация занимается и охраной памятников, и надзором за СМИ, и связью, многим казалась не совсем логичной, но на создание этой службы, по статусу почти равной министерству, было затрачено немало сил и денег. Теперь Дмитрий Медведев переиграл все обратно — службу «разбирают» на две, и, судя по всему, «раздают» её структуры Министерству связи и Министерству культуры.

После назначения нового кабинета министров, озадачив всех, Владимир Путин улетел в Петербург — смотреть коллекцию Ростроповича-Вишневской, выставленную в Стрельне. И решать вопросы со становлением судостроительной корпорации. Может быть, после его визита в Москве появится еще несколько петербуржцев. Разговоры идут о возможном переходе на новую должность вице-губернатора Михаила Осеевского и заместителя генерального прокурора Александра Гуцана.

Фонтанка.ру

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Прокомментировать

Обратите внимание, Вы не авторизованы. Ваш комментарий будет размещен от имени Гостя.
Вы не сможете удалить свой комментарий.
Введите цифровой код, указанный на картинке

Май 2018
 
Пн   7 14 21 28
Вт 1 8 15 22 29
Ср 2 9 16 23 30
Чт 3 10 17 24 31
Пт 4 11 18 25  
Сб 5 12 19 26  
Вс 6 13 20 27  
 Показать последние новости